«Линия здоровья» АО «Анапский хлебокомбинат»

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Сегодня АО «Анапский хлебокомбинат» - один из крупнейших производителей хлебобулочных и кондитерских изделий на Черноморском побережье Краснодарского края. Предприятие имеет особое значение для Кубани, что прекрасно понимают власти края, в собственности которого и находится комбинат. Новейшая история АО «Анапский хлебокомбинат» началась с приходом на завод в августе 2015 нового генерального директора, депутата Законодательного собрания края Сергея Анатольевича Ендовицкого . Тогда же была утверждена Стратегия развития хлебокомбината на 2016-2018 годы, предусматривающая оснащение производства современным высокотехнологичным оборудованием, благодаря чему должна повыситься производительность труда, увеличиться объемы производства и обеспечиваться стабильное качество хлебобулочной продукции, выпускаемой хлебокомбинатом.

В рамках реализации мероприятий Стратегии развития из 6-и действующих технологических линий для выпуска хлебобулочной продукции с августа 2015 года за счет собственных средств проведена модернизация 2-х линий. Реконструкция поточно-механизированной линии № 1 позволила автоматизировать процесс производства формовых сортов хлеба из пшеничной муки первого и высшего сортов, ржаной обдирной и ржаной сеяной муки. В феврале 2017 года окончена реконструкция поточно-механизированной линии № 5.

После реконструкции этих поточно-механизированных линий мощности хлебокомбината выросли до 70 тонн в сутки. Преимуществом линии № 5 является возможность выпуска широкого ассортимента изделий: пшеничных и ржано – пшеничных изделий с содержанием ржаной муки до 80%, обработки сложного тесто с содержанием солода и патоки, что дает возможность значительно расширить ассортимент выпускаемых видов хлебобулочных изделий.

Хлеб как продукт питания уникален и традиционно на Руси является важной составляющей рациона питания для детей и взрослых. От качества потребляемого хлеба зависит и ваше здоровье, ведь цельнозерновой хлеб содержит более 50 питательных веществ, необходимых организму: белки, жиры, углеводы, клетчатку, витамины, в том числе почти всю группу витаминов В, минералы - цинк, селен, медь и др.

Сейчас на прилавках магазинов можно найти хлеб на любой вкус. Но перед потребителем встает проблема выбора. И все же в этом разнообразии отличить хлеб АО «Анапский хлебокомбинат» можно легко даже по внешним признакам. Он изготовлен не на «быстрых» дрожжах и готовых зерновых смесях, а по старинным рецептам, с применением классической технологии выпечки хлебов. Поэтому хлеб АО «Анапский хлебозавод» «живой», отличается румяной, аппетитной корочкой и устойчивым мякишем. Конечно, хлопот с выпечкой такого хлеба, в котором сохраняются все витамины больше, и он обходится дороже, но покупатели, познав вкус этого хлеба, отдают предпочтение именно ему.

Сегодня ассортимент продукции хлебокомбината представлен 77 видами хлебобулочной и 111 видами кондитерской продукции. А поставляется анапский хлеб по всей округе: в Новороссийск, Темрюк, Славянск на Кубани и даже на строительство Крымского моста.

Генеральный директор хлебокомбината С.А. Ендовицкий считает, что потребителю нужно регулярно предлагать модные и одновременно вкусные и полезные новинки. Для этого было принято решение о запуске в производство «Линии Здоровья» - хлебных изделий, в том числе из ржаной муки. Ржаной хлеб – это большое удовольствие само по себе, а еще он обеспечивает хороший эмоциональный настрой, обеспечивает организм рядом питательных веществ, необходимых для здоровья, насыщает рацион клетчаткой, заряжает энергией и дает силы телу и мозгу, помогает поддерживать зубы и дёсны в хорошем состоянии, снижает уровень холестерина в крови, способствует контролю за весом.

На сегодняшний день специалистами хлебокомбината разработана целая линейка вкусных изделий с цельным зерном ржи и резанным ржаным зерном, с ржаными отрубями: «Горгиппия», «Зерно Анапы», «Нежный Новый», «Русь», «Диабетический», «Бородинский Новый», «Ржаной бездрожжевой», «Муромский», «Шотландский» со смесью злаков и семян (лен, тмин, пшено, кунжут, подсолнечник, тыква) и другие новые позиции, куда входит и бездрожжевой хлеб.

В перспективе почитатели продукции анапских хлебопеков увидят и попробуют новые виды хлебобулочной продукции, рецептура которых разработана для людей, отдающих предпочтение вкусному и полезному хлебу.

Немаловажно в работе АО «Анапского хлебокомбината» и то, что стабильная работа предприятия стоит на фундаменте сплоченности коллектива в достижении совместной цели. А цель эта проста и в то де время благородна – предложить потребителю вкусную, качественную и полезную продукцию! С этой задачей предприятие успешно справляется!
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.