Ржаной хлеб – достояние России, беречь которое святая обязанность каждого человека

Хлеб, приготовленный из ржаной муки, можно определенно назвать истинно русским народным продуктом. Так готовить ржаной хлеб, как в России, не могут нигде. Именно поэтому люди, покинувшие Родину на время или навсегда, больше всего скучают по настоящему русскому ржаному хлебу, его необыкновенному и упоительному вкусу.

Польза ржаного хлеба несомненна, особенно в холодное время года, когда организм человека испытывает некоторый дефицит витаминов, минералов, полезных веществ. Именно в ржаном хлебе содержатся незаменимые для человеческого организма аминокислоты, клетчатка, макроэлементы, минеральные соли, микроэлементы. Входят в состав этого истинно русского продукта питания особо ценные витамины группы В, витамины А, РР, Е.
Настоящий классический ржаной хлеб принято выпекать без дрожжей, заменой которым является ржаная закваска. Настоящий рецепт приготовления ржаного хлеба долгое время не использовали. Современная конкуренция в этой области производства продуктов питания заставила производителей вспомнить истинные ценности правильного изготовления ржаного хлеба.

Польза ржаного хлеба заключается в необходимости ежедневного включения данного продукта питания в рацион. При регулярном потреблении хлеба, приготовленного из ржаной муки, значительно ускоряется процесс метаболизма в организме человека, токсины, шлаки выходят с заметной регулярностью. Считается, что такой хлеб выводит лишний холестерин из сосудов. При недостаточной и нерегулярной работе кишечника необходимо обязательно ежедневно употреблять в пищу ржаной хлеб.

Многочисленные исследования пользы ржаного хлеба показали его благотворное влияние на организм человека, особенно на работу желудочно-кишечного тракта. Этот хлеб в несколько раз снижает угрозу заболевания сахарным диабетом и даже предотвращает образование онкологических заболеваний. Необходимо употреблять ржаной хлеб людям, страдающим упадком сил, малокровием, имеющим низкий уровень гемоглобина в крови. Все эти превосходные показатели имеет ржаной хлеб  в первые 36 часов после выпекания. Затем положительные качества ржаного хлеба снижаются, из него можно готовить сухарики, которые также находят свое достойное применение.

Врачами замечена исключительная польза ржаного хлеба при наличии состояния депрессии. Витамины группы В и витамин Е, входящие в данный продукт, помогут избавиться от этого недуга. Существует большое количество народных лечебных рецептов от разнообразных заболеваний, основой в которых является ржаной хлеб. Например, считается, что каждой женщине полезно ежедневно съедать по два кусочка ржаного хлеба в качестве профилактической меры от онкологического заболевания молочной железы.

Ржаной хлеб помогает корректировать количество съеденной пищи, он настолько сытный, что при его употреблении с другими продуктами вы быстро начнете ощущать насыщение. При тщательном пережевывании ржаного хлеба происходит очищение зубов и десен вследствие воздействия на ротовую полость волокон, из которых состоит хлеб. Многие мамы маленьких детей считают, что более действенного глистогонного средства, чем ржаной хлеб, посыпанный солью и натертый чесноком, не существует вообще. Такую натертую хлебную корочку следует давать ребенку непосредственно перед сном, после чего запить водой.

С давних времен наблюдается польза ржаного хлеба в косметологии. Даже современные женщины иногда приготавливают скраб из ржаного хлеба, который особенно подходит  для жирной, комбинированной кожи лица. Крошки ржаного подсохшего хлеба смешивают с десертной ложкой чайной соды, таким же количеством крупной соли. Тщательно перемешав состав, массирующими движениями по линиям лица наносят скраб. Процедуру рекомендовано проводить после умывания. Не вытирая лицо, оставляют полученный состав на коже в течение трех минут, затем смывают, наносят подходящий крем. Кожа становится нежной и гладкой.
Ржаной хлеб – достояние России, беречь которое святая обязанность каждого человека.